নাইজেরিয়ায় ভয়াবহ নৌকাডুবি: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৬০
নাইজেরিয়ায় ভয়াবহ নৌকাডুবি: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৬০
নাইজেরিয়ার নাইজার রাজ্যে নৌকাডুবিতে কমপক্ষে ৬০ জন নিহত হয়েছেন। অতিরিক্ত যাত্রী ও পানির নিচে ডুবে থাকা গাছের সঙ্গে ধাক্কা লাগায় দুর্ঘটনা ঘটে। উদ্ধার অভিযান চলছে।
বিস্তারিত খবর
নাইজেরিয়ার উত্তর-মধ্যাঞ্চলের নাইজার রাজ্যে ভয়াবহ নৌকাডুবিতে অন্তত ৬০ জনের মৃত্যু হয়েছে। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার সকাল ১১টার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটে।
জরুরি ব্যবস্থাপনা সংস্থা (এনএসইএমএ) জানায়, মালালে জেলার টুংগান সুলে শহর থেকে ডুগা শহরের উদ্দেশে যাত্রা করা নৌকাটি পানির নিচে ডুবে থাকা গাছের গুঁড়ির সঙ্গে ধাক্কা খায়। অতিরিক্ত যাত্রী বহনের কারণেও নৌকাটি দ্রুত ডুবে যায়।
নৌকার যাত্রীরা ডুগা শহরে একটি শোকসভায় অংশ নিতে যাচ্ছিলেন। তাদের মধ্যে নারী ও শিশুরাও ছিলেন। এখন পর্যন্ত ৬০ জনের মৃত্যু নিশ্চিত করা হয়েছে। উদ্ধারকারীরা নিখোঁজদের সন্ধান চালিয়ে যাচ্ছেন। গুরুতর আহত ১০ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে।
শাগুমি এলাকার প্রধান সাআদু ইনুয়া মুহাম্মদ জানিয়েছেন, নৌকাটিতে একশোরও বেশি যাত্রী ছিলেন। এনএসইএমএর মহাপরিচালক আবদুল্লাহি বাবা আরা আশঙ্কা করছেন, মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।
প্রেক্ষাপট
নাইজেরিয়ার নদীতীরবর্তী এলাকায় প্রায়ই নৌকা দুর্ঘটনা ঘটে। বিশেষ করে বর্ষাকালে (মার্চ–অক্টোবর) এ ধরনের দুর্ঘটনা আরও বেশি ঘটে থাকে।